Организация комплексной безопасности

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению комплексной безопасности в учреждении являются:

1. Контрольно-пропускной режим

2. Противопожарная деятельность

3. Антитеррористическая деятельность

4. Обеспечение выполнения санитарных требований

5. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Основными формами работы, направленными на обеспечение комплексной безопасности детского сада являются: организационная; воспитательная; профилактическая и методическая.

На этапе организационной работы осуществляется анализ состояния безопасности и создание инструктивно-распорядительных документов. Важнейшей частью этой работы является планирование и проведение мероприятий по предупреждению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников детского сада и контроль выполнения инструктивно-распорядительных документов и иных нормативных правовых актов по обеспечению безопасности.

В рамках воспитательной работы в детском саду организуются:

• разъяснительная работа в группах и коллективах по безопасности;
  • беседы и инструктивные занятия с воспитанниками и работниками по безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • встречи с представителями правоохранительных органов и других силовых структур;
  • доведение информации по проблемам безопасности и рекомендаций по безопасному поведению воспитанников на родительских собраниях;
  • оформление наглядной агитации по тематике безопасности.

В профилактических целях в детском саду в установленное время проводятся:

- периодические осмотры помещений;

- контроль технического состояния конструкций здания и систем жизнеобеспечения (водопровода и канализации, вентиляции воздуха, отопления, электрических сетей и т.п.);

- осмотры территории, ограждения, входных ворот и калиток;

- проверка состояния наружного освещения;

- проверка функционирования охранных систем.

Методическая работа, проводимая в детском саду, предусматривает разработку:

- руководящих документов;

- основополагающих локальных нормативных актов;

- инструкций по вопросам безопасности, охране труда и технике безопасности;

- методических документов и рекомендаций;

- памяток по тематике безопасности для конкретного круга пользователей этими документами;

- планов-схем эвакуации воспитанников и сотрудников;

- инструкций по действиям в чрезвычайной ситуации.

Проводимые мероприятия по усилению безопасности МБДОУ детского сада № 79 позволяет решать поставленные задачи по:

• всестороннему развитию личности ребенка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовке к жизни в современном обществе;
  • обеспечению целостного подхода к воспитанию и образованию в дошкольном учреждении.
  • совершенствованию качества образовательного процесса в соответствии с современными тенденциями

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!