ПРОЕКТ: «ЗАЩИТНИКИ СТРАНЫ РОДНОЙ»

В старшей группе № 7 в преддверии праздника «День Защитника Отечества» был разработан и реализован информационно-познавательный проект «Защитники страны родной». В ходе проекта дети познакомились с историей армии, своей Родины, первыми защитниками Руси – богатырями. Совместно с родителями выпущены две стенгазеты «Папа может все что угодно», «Наши будущие защитники». Организована выставка  «Военная техника», выставка книг иллюстраций, фото – материалов по теме проекта. Проведён спортивный праздник с участием пап «А ну-ка папы».

Цель проекта: развивать у детей представления о России, воспитывать гордость за исторические прошлое  России,  патриотизм,  дать представление  о современной  Российской армии.

Задачи проекта:
- расширить знания детей о России, армии, познакомить с праздником 23 февраля, с его историей.
- воспитывать любовь к Родине, уважать национально-культурные традиции народа.
- развивать у мальчиков смелость, силу, волю.
- воспитывать гордость нашу страну.
- дать понятие о структуре Вооружённых сил, государственной символике.
Предполагаемый результат:
- повышение знаний у детей о Родине, российской армии и символике;
- развитие патриотических чувств у дошкольников.

Дети в конце проекта стали чаще использовать для игр военную тематику, уважительно отзывались о защитниках отечества, с гордостью делились знаниями со сверстниками и воспитателем, которые они получили от родителей о службе в армии. С большим интересом стали играть в настольно – печатные и дидактические игры. Родители были заинтересованы темой и получили новую и полезную информацию, успешно опробованную на своих детях, что понятно из бесед с родителями.