Материально -техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды  в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Территория детского сада огорожена, благоустроена, озеленена, включает в себя 9 игровых площадок, площадку для изучения Правил дорожного движения, спортивную площадку, поляну "Эмоций и Настроения".

В здании имеются централизованные инженерные сети (отопление, водоснабжение, канализация).

Все помещения детского сада хорошо освещены, регулярно проветриваются. Во всех групповых помещениях  отдельные спальные комнаты.
В детском саду имеются:

• групповые помещения - 9 (с отдельными спальными помещениями)
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет учителя - логопеда - 1
  • музыкальный зал-1
  • физкультурный зал - 1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации . В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в ДОУ произошла частично модернизация материально-технической базы ДОУ.

В МАДОУ  центр развития ребенка - детском саду №71 имеется доступ к сети Интернет. Ресурсы сети Интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения. воспитанники образовательного учреждения доступ к сети Интернет не имеют.

Детский сад оснащен 4-мя   мультимедийными проекторами, которые позволяют воспитателям разнообразить образовательную деятельность.

На базе детского сада созданы благоприятные условия для физического развития детей. Имеется спортивный зал, оснащенный необходимым современным оборудованием: гимнастический стенки, тренажеры, батут для прыжков, мячи и обручи всех размеров, канат и др. В каждой группе имеются массажные дорожки.

СПРАВКА О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Медицинское обслуживание обеспечивает квалифицированный медперсонал, закрепленный за учреждением согласно Договору о сотрудничестве Муниципального автономного дошкольного учреждения центр развития ребенка - детский сад №71 и учреждения здравоохранения Одинцовского муниципального района. В детском саду оборудован медицинский блок с изолятором и процедурным кабинетом.

Питание детей осуществляется в соответствии с 10-ти дневым меню. Приготовление пищи осуществляется штатными сотрудниками.

Объект находится под охраной ЧОП "ЧЕСТАР"

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ ОБЪЕКТА ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПОЛОЖЕНИЕ о социальной поддержке и предоставлении условий для обучения

Полезные ресурсы:

1. Сайт Министерства образования и науки РФ

2. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

3. Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов